ГлавнаяНовостиЗаконодательная и исполнительная власть поддерживает социальные инновации регионов

11.06.2015

В Омске 5-6 июня 2015 года по инициативе Правительства Омской области проходил Форум социальных инноваций регионов, организаторами которого выступили Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив.

Делегацию ОмГПУ на Форуме представили: ректор Олег Владимирович Волох, проректор по инновационной и международной деятельности Надежда Викторовна Чекалева, директор филиала ОмГПУ в г. Таре Сергей Николаевич Широбоков, декан факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании филиала ОмГПУ в г. Таре Галина Викторовна Дербенева.

В пленарном заседании Форума приняли участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Ивановна Матвиенко, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Евгеньевич Рогожкин, ВРИО губернатора Виктор Иванович Назаров, председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Юрьевна Баталина, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Анатольевич Топилин, Министр экономического развития РФ Алексей Валентинович Улюкаев, Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова, Министр Правительства Москвы, руководитель департамента социальной защиты населения города Москвы Владимир Аршакович Петросян, председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Борисовна Мизулина, губернаторы и представители некоммерческих организаций.

Также в первый день Форума состоялась работа четырех презентационных площадок: Развитие государственно-частного партнерства и социального предпринимательства; Новации в социальной сфере на региональном и муниципальном уровнях: опыт и перспективы; Социальные практики в организации социальных услуг и социального обслуживания; Омская область – регион социальной активности.

6 июня 2015 года прошла Панельная дискуссия «Первые итоги реализации Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Модератором дискуссии выступила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Андреевна Косткина. Дискуссия состояла из двух блоков: первый блок был посвящен анализу первых итогов реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», а именно, предоставлению социальных услуг в новых условиях», второй блок направлен на рассмотрение инновационных практик социального сопровождения семей с детьми, инвалидов, пожилых людей, а также вопросам межведомственного взаимодействия.

В работе Форума приняли участие более 1000 человек из 73 регионов нашей страны.

Более того, в рамках Форума состоялась Выставка инновационных проектов субъектов РФ в социальной сфере, на которой были представлены инновации в сфере социальной реабилитации детей-инвалидов и инновации в социально-трудовой сфере, а также инновации в сфере образования детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью дошкольного возраста. Наш стратегический проект «Социально-психологическая служба «LIFE» филиала ОмГПУ в г. Таре», направленный на организацию социально-психологического сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов получил достойную оценку при онлайн-голосовании на сайте http://socio-forum.ru/2015/projects