ГлавнаяНовостиРепортажиВзаимодействие школы и вуза – основа подготовки собственных кадров

Взаимодействие школы и вуза – основа подготовки собственных кадров

01.10.2019

Сотрудничество и преемственность учреждений различного уровня в системе образования являются залогом подготовки профессиональных кадров. Яркими представителями такого взаимодействия выступают выпускники филиала, которые, окончив школу, вернулись в родные пенаты уже в качестве коллег своих бывших учителей.

Фёдорова Валерия, выпускница профиля «Иностранный язык (английский язык) и Иностранный язык (немецкий язык)» была прилежной ученицей БОУ «Тарская СОШ №5», и поступив в Филиал ОмГПУ в г.Таре, неизменно проявляла интерес к иностранному языку. Её упорство и кропотливый труд, наряду с поддержкой и педагогов вуза, посеяли зерно желания работать с детьми, которое уже в период обучения дало уверенные всходы. На четвертом курсе Валерии поступило предложение от директора родной школы занять должность учителя английского языка. «Весь багаж знаний, который у меня был в тот период и который есть на данный момент, - это, прежде всего, заслуга университета и его преподавателей. – Делится впечатлениями молодой учитель. - Я не на миг не сожалею, что когда-то в 2014 году решила поступать и поступила в наш филиал. Университет научил меня не бояться выражать свои мысли и выступать на публике. Я с большим уважением и благодарностью отношусь к каждому из преподавателей и университету в целом».

Сегодня Валерия - один из ведущих учителей иностранного языка в БОУ «Тарская СОШ №5»; её ставка насчитывает 25 часов. «Самое сложное в работе учителя, я думаю, замотивировать каждого обучащегося, сделать так, чтобы предмет был интересен всем. – Рассуждает Валерия. – Не смотря на то, что работа тяжёлая, положительные моменты можно обозначить легко. Во-первых, близость с детьми, так как рядом с ними чувствуешь себя энергичным, молодым. Во-вторых, возможность творить, придумывать необычные задания. Быть учителем - значит развиваться!».

Мы выражаем искреннюю надежду, что Федорова Валерия уже в качестве учителя иностранного языка подготовит заинтересованных, эрудированных и увлеченных её предметом школьников, которые в будущем станут студентами Филиала ОмГПУ в г.Таре.

Кафедра русского и иностранных языков