ГлавнаяНовостиРепортажиВыпускник Филиала ОмГПУ в г. Таре рассказал о специфике пенитенциарной психологии в рамках психолого-педагогического марафона «От теории к практике»

06.04.2023

В рамках реализации мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника для студентов 1, 2 и 3 курсов направленности (профиля) «Психология образования» Филиала ОмГПУ в г. Таре продолжается психолого-педагогический марафон «От теории к практике», организованный кафедрой психологии и специального (дефектологического) образования.

Старший психолог психологической лаборатории ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Омской области Илья Николаевич ЮК провёл просветительское мероприятие «Особенности профессиональной деятельности пенитенциарного психолога (психолога уголовно-исполнительной системы)». До студентов доведена информация о методиках и тестах, применяемых в работе психолога УИС при углубленном и экспресс-диагностическом обследовании личности, особенностях индивидуальной и групповой работы с целью коррекции мотивационной, коммуникативной и поведенческой сфер. На базе психологической  лаборатории организована дискуссия на тему: «Особенности профессиональной деятельности психологов на современном этапе развития».

«Сегодня мне, как наставнику и как выпускнику Филиала ОмГПУ в г. Таре, очень приятно видеть интерес студентов к профессии психолога. Уверен что, та часть знаний и накопленного в течение профессиональной деятельности опыта работы, переданная в рамках проведённого мероприятия, позволит повысить у студентов уровень мотивации к выбранной профессии»,-отметил И.Н.Юк.

«Данное мероприятие для нас достаточно необычное, но такая встреча позволила нам не только узнать об особенностях деятельности психолога в данной сфере, но и увидеть условия, в которых эта деятельность осуществляется. Я считаю, что такой опыт необходим, он расширяет наши представления и знания о выбранной профессии, позволяет познакомиться с особенностями деятельности психолога в различных сферах. Я благодарна организаторам мероприятия»,-отметила студентка 2 курса Алёна Габайдулина.

«Это мероприятие вызвало у меня множество смешанных эмоций, так как психологом в таком заведение интересно работать и в тоже время очень сложно, достаточно большой объём работы. Психолог работает как с сотрудниками данного заведения, так и с заключёнными, применяет в каждом направлении свои методики. Было интересно посмотреть, как обрабатываются результаты проведённых диагностик. Также для нас была организована очень интересная экскурсия в местный музей, где мы увидели, в каких условиях отбывали наказание несколько столетий назад. В завершении мероприятия у меня сложилось полное представление о работе психолога уголовно-исполнительной системы»,-рассказала студентка 2 курса Кристина Федосеева.

Дирекция