ГлавнаяНовостиВ рамках XVI Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре приняли участие в семинаре «Профилактика девиантного поведения»

28.10.2021

28 октября 2021 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре в рамках  Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» студенты 5 курса факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании направленность (профиль) «Начальное образование и Дошкольное образование» приняли участие в семинаре «Профилактика девиантного поведения», который подготовила и провела к.п.н., доцент, декан кафедры психологии и специального (дефектологического) образования Дербенёва Г.В.

В ходе мероприятия были рассмотрены такие вопросы, как: причины и виды девиантного поведения; формы профилактической работы с детьми с различными видами девиаций; взаимодействие различных социальных институтов по профилактике девиантного поведения; особенности проявления девиаций в современном обществе.

Разбор видов, форм и причин девиантного поведения, а также анализ конкретных примеров и ситуаций вызвали живой интерес среди участников семинара. О чём свидетельствуют отзывы студентов:

«Работа на семинаре проходила в группах. Мы обсуждали проблемы девиантного поведения, выделили причины такого поведения, рассмотрели наиболее актуальные для нашего времени. Семинар пролетел незаметно. Было всё очень понятно, интересно. Приводились примеры из реальной жизни», - студентка факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании Васильева Кристина.

«Было, действительно, интересно и познавательно, узнала кое-что новенькое, а кое-что, уже знакомое, увидела в новом свете. Рассмотрели меры профилактики и коррекции девиантного поведения в подростковой среде, а так же, какая профилактическая работа среди обучающихся должна проводиться в образовательных учреждениях», - студентка факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании Садыкова Гузель.