ГлавнаяНовостиОфициальноВ рамках Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» состоялось открытие лаборатории юного лингвиста

26 октября 2023 года в БОУ «Тарская СОШ № 4» произошло важное научное событие – состоялось первое заседание лаборатории юного лингвиста.

В рамках лингвистического эксперимента под названием «Зоонимы нашего класса» обучающиеся 5 «г» класса (учитель русского языка и литературы Плечий Регина Андреевна) познакомились с увлекательным разделом языкознания – ономастикой.

Организационную помощь в проведении научной встречи оказали студенты 4 курса профиля «Русский язык и Литература» Филиала ОмГПУ в г. Таре и их педагог-наставник к.ф.н., доцент Т.А. Ефимова.

Ребята заинтересовались особенностями номинации домашних питомцев. В ходе исследования была составлена классификация зоонимов. Пятиклассники опросили некоторых обучающихся школы, изучили разные зоонимы и выяснили, что самая многочисленная группа - это клички животных, совпадающие с именами людей. Не менее популярными оказались клички, описывающие цвет, характерные особенности внешнего вида. Также в рамках данного занятия участники встречи рассказали о своих домашних питомцах, принесли их фотографии и поделились интересными историями.

Желаем юным исследователям новых научных открытий!