ГлавнаяНовостиВ ОмГПУ завершился кейс-чемпионат по педагогике

В ОмГПУ завершился кейс-чемпионат по педагогике

19.05.2021

В ОмГПУ завершился второй тур кейс-чемпионата по педагогике. Студенты анализировали проблемные психолого-педагогические ситуации образовательных организаций Омской области и предлагали возможные решения.

Проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова отметила важность того, что в кейс-чемпионате принимали участие студенты разных факультетов и филиала ОмГПУ в г. Таре. «Кейс-чемпионат – возможность не только показать умение решать педагогические задачи, но и проявить грамотность и компетентность. Все кейсы, которые предстоит решить будущим педагогам, мы не искали в учебниках. С их подготовкой нам помогли действующие педагоги школ региона, с которыми мы сотрудничаем. Все предложенные педагогические ситуации очень непростые, ни одна не имеет единственно правильного решения. Задача – предложить наиболее взвешенное, продуманное, обоснованное и оригинальное решение», – подчеркнула Наталья Станиславовна в приветственной речи.

Кейс-чемпионат позволяет выявить психолого-педагогическую компетентность студентов. Это важный профессиональный навык для современных педагогов. «Кейс-метод обеспечивает более эффективное усвоение материала за счет высокой эмоциональной вовлеченности. Участники погружаются в ситуацию с головой. Акцент при таком обучении делается не на овладевание готовым знанием, а на его выработку», – отметила координатор чемпионата, доцент кафедры педагогики ОмГПУ Светлана Владимировна Никитина.

Кейс-чемпионат проходил в два этапа. В заочном отборочном туре участвовали восемь команд, а в очный тур вышли семь студенческих команд. «Каждая команда получила кейс, основанный на реальных педагогических ситуациях из школьной практики взаимодействия ученика с учителем или учителя с коллегами. В течение часа студенты решали кейс, а затем презентовали свой вариант решения», – рассказала Светлана Владимировна.

Оценивало студентов профессиональное жюри, в состав которого вошли преподаватели Омского государственного педагогического университета и партнерских образовательных организаций.

По итогам кейс-чемпионата определились три лидирующие команды:

1 место – команда «Тетрадки, кейсы, три учителя» факультета истории, философии и права;

2 место – команда «Квазар» филиала ОмГПУ в г. Таре;

3 место –команда «Брамез» факультета истории, философии и права.

«Мы тщательно готовились к чемпионату: читали конспекты по педагогике, решали кейсы и консультировались с нашим преподавателем Вероникой Викторовной Лоренц. Это участие в кейс-чемпионате для нас уже второе. В прошлом учебном году проходил только заочный тур, мы в нем поучаствовали, а в этом году прошли в очный этап», – поделилась впечатлениями команда факультета иностранных языков.

Добавим, что кейс-чемпионат проходит в рамках реализации программы стратегического развития ОмГПУ (подпроект «Педагоги будущего»), способствует выявлению лучших практик и оригинальных решений проблем образовательной практики, а также направлен на создание образовательной площадки взаимодействия вуза и школ-партнеров. Организатором чемпионата выступила кафедра педагогики ОмГПУ, партнерами стали базовые школы Омского научного центра РАО и Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива».

Отдел информационной политики