ГлавнаяНовостиРепортажиВ Год педагога и наставника в ОмГПУ прошла психолого-педагогическая олимпиада для студентов

30.10.2023

26 и 27 октября 2023 года студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре приняли участие в XXVI Региональной психолого-педагогической олимпиаде, посвящённой Году педагога и наставника.

В этот раз участниками олимпиады стали 12 команд: команды всех факультетов ОмГПУ, нашего университета, а также Омского педагогического колледжа № 1 и Омской академии МВД России. Кроме того, на олимпиаде прошел специальный дистанционный трек для обучающихся психолого-педагогических классов. Команду Филиала ОмГПУ в г. Таре представляли студенты 1 курса (магистратура) и 3-5 курсов (бакалавриат): Анна Шмунк, Арина Козырева, Станислав Гулевич, Екатерина Елисеева, Алексей Максимов, София Шульц, Мария Стерженченко, Екатерина Тетерина, Максим Меньшиков, Владислав Четыбаев.

Программа олимпиады предполагала работу проблемных лабораторий по ключевым позициям современного образования:

- форсайт-студия (студенты спрогнозировали ценности профессионально-педагогической деятельности учителя школы будущего);

- конкурс капитанов (лидеры команд выступили с педагогическим стендапом);

- участие в игротеке (студенты провели тематическую игру);

- решение кроссворда по теоретическим аспектам педагогики и психологии.

Второй день включал конкурс творческих визиток, а также награждение победителей и торжественное закрытие олимпиады.

«Для меня это была первая психолого-педагогическая олимпиада, в которой я приняла активное участие. Первый день стал для нас интеллектуально насыщенным, так как мы все работали на своих станциях. Работа в нашей лаборатории (форсайт) заняла самое большое количество времени. Каждой группе необходимо было спрогнозировать тренд развития образования. На выполнение задания было дано 50 минут, в которые мы активно обсуждали изученные материалы, затем нами был оформлен плакат и его презентация по заданной теме. Было сложно сконцентрироваться на чем-то конкретном, но мои коллеги-студенты помогли, и мы достойно презентовали свою работу. Второй день был насыщен эмоционально. С визиткой мы выступали последними, поэтому нам посчастливилось посмотреть все 11 выступлений команд и после - вызвать бурные эмоции у зрителей. Хоть нам и не удалось занять призовое место, было приятно видеть, что нас ждут на олимпиаде. Каждый выложился на 100% и получил свою дозу почёта и приятных эмоций», - поделилась впечатлениями София Шульц.

«Примерить на себя роль участника психолого-педагогической олимпиады мне довелось во второй раз.
Стоит сказать, что процесс подготовки с теоретической и практической стороны занял достаточно много сил, значит, и ожидания были весьма и весьма высокими. Отмечу, что в этом году конкуренция значительно выросла: к участию присоединились не только структурные подразделения ОмГПУ, но и учебные заведения города Омска.
Хотелось показать свой максимум, доказать не только окружающим, но и самим себе, что мы можем вести борьбу на достойном уровне. Наша станция (форсайт-студия) в этом году была одной из самых сложных. За ограниченный промежуток времени требовалось не только проанализировать педагогические перспективы на разные промежутки времени, но и красочно их интерпретировать..
В любом случае, я благодарен как команде организаторов, предоставивших возможность поучаствовать в таком значимом событии, так и своему коллективу товарищей и наставников, обеспечивших благоприятный настрой на дальнейшую плодотворную работу», - отметил Станислав Гулевич.

Команда нашего университета награждена грамотой в номинации «Профессиональный успех». Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов!

Прикрепленные изображения: