ГлавнаяНовостиОфициальноВ Филиале ОмГПУ в г. Таре прошёл семинар-практикум «Обзор сред-симуляторов для программирования робототехнических устройств»

16 апреля 2024 года в соответствии с календарем событий стратегического проекта «Работодатель» на базе Филиала ОмГПУ в г. Таре состоялся семинар-практикум «Обзор сред-симуляторов для программирования робототехнических устройств», направленный на возмещение выявленных профессиональных дефицитов молодых педагогов.

Старший преподаватель кафедры математики, информатики и профессионального обучения О.И. Козун рассказала участникам встречи о возможностях использования сред-симуляторов Open Roberta Lab, TRIK Studio, Tinkercad Circuits Arduino для программирования виртуальных роботов.

Участники семинара познакомились с возможностями и особенностями интерфейсов данных сред, рассмотрели симуляторы, позволяющие проверить результаты программирования робототехнических устройств непосредственно в среде без наличия реального робота, получили методические рекомендации по использованию данных сред в образовательном процессе.

Участники мероприятия отметили значимость проведенного семинара-практикума, поскольку среды-симуляторы позволяют заниматься робототехникой без применения реального робота. Их можно использовать не только в учебном процессе школы и дополнительного образования, но и в индивидуальных творческих занятиях.

Кафедра математики, информатики и профессионального обучения