ГлавнаяНовостиВ Филиале ОмГПУ в г. Таре прошёл мастер-класс «Современные технологии в различных видах музыкальной деятельности»

16.04.2024

15 апреля 2024 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре прошёл мастер-класс «Современные технологии в различных видах музыкальной деятельности», направленный на повышение уровня компетенций педагогов в области музыкального воспитания. Организатором мероприятия стала студентка 4 курса профиля «Начальное образование и Дошкольное образование», музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №1 г. Тары» Е.А. Мандрова .

В рамках встречи студенты 2-5 курсов профиля «Начальное образование и Дошкольное образование», «Физическая культура и Безопасность жизнедеятельности» познакомились с современными технологиями, которые педагог использует в разных видах музыкальной деятельности. Также ребята изучили приветствие звучащими жестами, рассказали сказку-страшилку с помощью речевых звуков, исполнили песенку-будилку, прохлопали ритмический рисунок и даже сыграли в оркестре .

«Любую игру, любой метод важно пропускать через себя, чтобы получать соответствующую отдачу. Провести данный мастер-класс со студентами вашего вуза – это большой опыт. Заниматься с дошкольниками мне привычнее, потому что они готовы воспринимать информацию, погружаться в музыкальную деятельность, участвовать в разных экспериментах со звуками и жестами. Я думаю, что студентам был полезен этот мастер-класс, так как педагогу, воспитателю важно уметь организовывать деятельность своих воспитанников. Надеюсь, что методы и технологии, которые я сегодня показала, будут использоваться ребятами в их дальнейшей деятельности», - поделилась Е.А. Мандрова .

«Данный мастер-класс мне очень понравился, так как музыкальное развитие играет большую роль в формировании личности ребенка. Спасибо Елене Анатольевне за то, что она рассказала о тех технологиях, которые можно использовать в своей деятельности. Мне особенно понравилось упражнение «Оркестр», где каждому выдавался музыкальный инструмент. Во время этого упражнения каждый смог почувствовать себя частью настоящего оркестра, а мелодия, которую играли, получилась особенно прекрасной. Для меня мероприятие было очень интересным и познавательным», - отметила студентка 2 курса профиля «Начальное образование и Дошкольное образование» Екатерина Дворникова.

Кафедра педагогики и развития образования