ГлавнаяНовостиРепортажиВ Филиале ОмГПУ в г. Таре прошёл круглый стол по работе базовых кафедр

В Филиале ОмГПУ в г. Таре прошёл круглый стол по работе базовых кафедр

30.09.2016

29 сентября в Филиале ОмГПУ в г. Таре состоялся круглый стол «Базовые кафедры Филиала ОмГПУ в г. Таре: опыт работы и перспективы». В работе круглого стола приняли участие представители базовых кафедр Филиала – директора школ: БОУ «Тарская СОШ №5» Баканова Е.Н., БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова» Горчаков А.А., БОУ «Тарская СОШ №4» Ячменева С.П.; завуч БОУ «Тарская СОШ № 2» Воронович Н.Н., завуч БОУ ДО «ЦДТ» Климова В.В., руководитель информационно-методического центра в сфере образования Комитета по образованию Администрации Тарского муниципального района Омской области Пирогова И.В., директор БОУ «Тарская СОШ №3» Финагин С.А., директор Филиала ОмГПУ в г. Таре Берестовская Л.П., деканы и заведующие кафедрами Филиала.

Базовые кафедры Филиала и бюджетных образовательных учреждений г. Тары (школы, гимназии, дошкольные учреждения, учреждения дополнительного образования) были созданы с целью интеграции практики и совершенствования образовательного процесса на основе усиления связей Филиала с работодателями, привлечения высококвалифицированных преподавателей-практиков к осуществлению образовательного процесса, повышения уровня профессиональной подготовки выпускников Филиала, разработки и реализации эффективных форм сотрудничества при подготовке и трудоустройстве выпускников.

В рамках круглого стола был представлен опыт работы базовых кафедр Филиала в 2015/2016 учебном году по трем основным направлениям:

1. Научное сопровождение реализации стратегии развития воспитания до 2025г. в РФ; научно-исследовательской деятельности педагогов, психологов;  учебно-исследовательской деятельности обучающихся.
  2. Учебно-методическая деятельность: согласование учебных планов, содержания рабочих программ учебных и производственных практик, программы государственного экзамена с работодателями;  участие работодателей и их представителей в работе ГЭК.
  3. Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся: проведение мастер-классов, помощь в профессиональном самоопределении, тренинг развития коммуникативных качеств; вхождение студентов в профессию (практикоориентированная деятельность в течение всего периода обучения в вузе) и др.

С ноября 2015 года преподаватели базовых кафедр провели ряд научно-практических семинаров для педагогов, психологов по актуальным проблемам психологии,  педагогики и методики преподавания дисциплин в условиях перехода на ФГОС. Наибольший интерес и активность участников семинаров вызвали темы: «Организация профилактики суицидального риска в учреждении образования», «Проектирование и реализация современного урока в условиях ФГОС: психолого-педагогический подход», «Технология групповой работы на уроке в условиях ФГОС», «Профессиональное выгорание педагогов», «Актуальные проблемы внедрения ФГОС в систему образования: русский язык и литература, иностранный язык».

Итогом работы круглого стола стала резолюция, в которой деятельность базовых кафедр получила положительную оценку Комитета по образованию Администрации Тарского муниципального района Омской области, руководителей образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей. Участники встречи наметили перспективы сотрудничества, определили новые формы взаимодействия.