ГлавнаяНовостиВ Филиале ОмГПУ в г. Таре прошло занятие, посвящённое технологиям виртуальной реальности

25.04.2024

23 апреля 2024 года на базе Филиала ОмГПУ в г. Таре прошло занятие, посвящённое технологиям виртуальной реальности «Оборудование для погружения в виртуальную реальность. Платформа Steam. SteamVR»

Целью данного занятия являлось ознакомление студентов с техническим оснащением VR-технологий, а также с программным обеспечением, которое значительно отличается, в зависимости от используемых моделей.

Организатором мероприятия выступил магистрант 1 курса профиля «Управление образовательным процессом» С. А. Гулевич под руководством заведующего кафедрой педагогики и развития образования О.В, Бажук и старшего преподавателя кафедры математики, информатики и профессионального обучения О.И. Козун.

В рамках занятия обучающиеся рассмотрели два вида технологий виртуальной реальности (мобильной и стационарной), определили основные достоинства и недостатки каждого из видов. Помимо этого, студенты рассмотрели техническое оснащение систем виртуальной реальности, определили принципы работы контроллеров и шлема, изучили правила по безопасной эксплуатации.

В завершение занятия обучающиеся под руководством С.А. Гулевича ознакомились с приложениями для виртуальной реальности, представленными в Филиале ОмГПУ в г. Таре, после чего попробовали погрузиться в виртуальный мир, соблюдая все правила техники безопасности и помогая друг другу.

«Виртуальная реальность – это достаточно необычная и во многом инновационная технология, с которой не так-то просто взаимодействовать и работать. Есть определённый перечень требований к рабочему пространству и к компьютеру, к которому подключается система виртуальной реальности. В рамках занятия мы определили последовательность действий по работе с контроллерами и шлемами, а в завершении – опробовали различные приложения. На мой взгляд, всё прошло достаточно увлекательно и интересно!», - отметила студентка Филиала ОмГПУ в г. Таре Екатерина Гречко.

Прикрепленные изображения: