ГлавнаяНовостиРепортажиВ Филиале ОмГПУ в г. Таре прошла Всероссийская научная конференция XII Сильвестровские педагогические чтения

03.04.2023

30 марта 2023 года  на базе Филиала ОмГПУ в г. Таре  состоялась научно-практическая конференция XII Сильвестровские педагогические чтения «Духовность и нравственность в образовательном пространстве: глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Целью проведения педагогических чтений является духовно – нравственное просвещение общества, осмысление проблем образования, культуры и науки в контексте культурно – исторического типа русского мира.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: директор Филиала ОмГПУ в г. Таре Л.П.Берестовская, епископ Тарский и Тюкалинский Петр, руководитель «Информационно-методического центра в сфере образования» Комитета по образованию Администрации Тарского муниципального района Омской области И.В. Пирогова.

В пленарной части конференции состоялась панельная дискуссия на тему «Творчество и свобода учителя: реальность между требованиями сверху и ожиданиями снизу», модератором которой выступил священник о. Петр Галанюк, лауреат конкурса «Учитель года России-2010», а участниками стали учителя школ г. Тары, преподаватели нашего университета и иерей Димитрий Гришин, руководитель Отдела образования и катехизации Тарской епархии.

В ходе дискуссии были рассмотрены вопросы, касающееся Года педагога и наставника: «в чём разница между понятиями «педагог» и «наставник», «обязан ли педагог быть наставником»; на тему свободы учителя: «чувствуете ли вы себя свободными как учителя и насколько вам важно самим ощущать свободу в своём творчестве?»; проблемы современного образования: «как бы вы сформулировали основную педагогическую проблему Российского образования», «можно ли в безнравственном обществе воспитать нравственных детей», «должна ли школа учить милосердию и каким образом».

После завершения пленарной части участники разошлись по секциям, где продолжили работу. На секции, посвящённой теме «Духовно-нравственное воспитание в системе образования» (председатель –Пузеп Л.Г., зав.кафедрой психологии и специального (дефектологического) образования, к.пс.н., доцент) педагоги и воспитатели образовательных учреждений представили опыт работы с детьми в данном направлении.

Отец Петр Галанюк провёл интерактивный лекторий для учителей и советников по воспитательной работе «Живое преемство культуры» на уроках ОРКСЭ: творческий поиск учителя и духовная жизнь ученика. На лекции рассмотрели несколько практических сценариев работы с обучающимися при изучении духовных ценностей.

Одновременно с работой секционных площадок проходило заседание  студенческого «Спор-клуба» на тему «Разговор о вере» с участием  Преосвященнейшего Петра, епископа Тарского и Тюкалинского. Участники спор-клуба смогли получить ответы на волнующие их вопросы (влияет ли виртуальная реальность на сознание человека, что даёт человеку вера и др.) и вместе с тем узнали для себя много новых фактов.

«Общение со священником прошло в доброжелательной и спокойной атмосфере. Отец Пётр открыто общался со всеми присутствующими и ответил на все заданные ему вопросы. Такие мероприятия очень интересны, позволяют задуматься о тех вещах, которые раньше в меньшей степени волновали, взглянуть на мир с другой стороны»,- поделилась Анастасия Бортвина, студентка факультета филологии, истории и права.

Во время проведения педагогических чтений в фойе университета работала выставка периодических изданий и учебно-методических материалов «Духовность и нравственность в образовательном пространстве: глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», подготовленная сотрудниками библиотеки Филиала ОмГПУ в г. Таре.

Завершилась работа конференции подведением итогов работы и обсуждением резолюции чтений.

Дирекция

Прикрепленные изображения: