ГлавнаяНовостиВ Филиале ОмГПУ в г. Таре прошел муниципальный психолого-педагогический семинар «Психотравма: причины, последствия, техники работы педагога-психолога»

19.04.2024

19 апреля 2024 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре прошел муниципальный психолого-педагогический семинар «Психотравма: причины, последствия, техники работы педагога-психолога». Организаторами семинара являлись зав.кафедрой психологии и специального (дефектологического) образования Л.Г. Пузеп совместно с Комитетом по образованию Администрации Тарского муниципального района. Ведущий семинара – выпускница Филиала ОмГПУ в г.Таре профиля «Психология образования», педагог-психолог КОУ «Тарский детский дом им. Д.М. Карбышева» Я.В. Инкина.

В работе семинара приняли участие 13 педагогов-психологов образовательных учреждений г. Тары и Тарского района. Мероприятие носило практико-ориентированный характер, сопровождалось множественными примерами возникновения психотравмы на примере истории разных народов мира. Участникам была представлена технология работы с психотравмой, раскрыты методики диагностики и особенности работы с подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации. Педагоги-психологи работали с метафорическими ассоциативными картами «МАМА», разобрали важность выстраивания новых нейронных связей в работе с детьми.

«Семинар в таком формате - хорошая возможность обмена опытом», - отметила педагог-психолог БОУ «Тарская СОШ №5» А.В. Астапова.

«Тема актуальная, серьезная. Представленные наработки можно применять в работе с подростками и родителями», - отметила педагог-психолог БОУ «Тарская СОШ №2» А.И. Сергиенко.

Кафедра психологии и специального (дефектологического) образования