ГлавнаяНовостиРепортажиВ Филиале ОмГПУ в г. Таре прошел муниципальный психолого-педагогический семинар «Психологическая помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации»

01.11.2019

1 ноября 2019 года на базе Филиала ОмГПУ в г. Таре состоялся муниципальный психолого-педагогический семинар, на котором рассматривались основные виды оказания психологической помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Организаторами семинара выступили: Филиал ОмГПУ в г. Таре, Комитет по образованию Администрации Тарского муниципального района Омской области и БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова». В работе семинара приняли участие педагоги-психологи  г. Тары и Тарского района.

В теоретической части семинара заведующий кафедрой психологии и специального (дефектологического) образования Филиала ОмГПУ в г. Таре Л.Г. Пузеп рассказала об основных видах психологической помощи, которая оказывается в организациях,  осуществляющих образовательную деятельность.

Практическая часть включала демонстрацию конкретных методов, приемов и инструментария в  работе психолога, направленных на оказание психологической помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Практический опыт представили педагоги-психологи:  Ратниченко С.А. (БОУ ДО «Центр детского творчества», Кашперук Е.А. (КУ ОО «Центр поддержки семьи»), Герасимович Т.А. (БДОУ «Детский сад №9»), Уляшева В.В. (БОУ «Тарская СОШ №3»), Астапова А.В. (БОУ «Тарская СОШ №5»); Даукша Н.В. (БУ «КЦСОН Тарского района»).

В конце мероприятия был проведен круглый стол «Актуальные вопросы деятельности психологической службы образования», на котором участники обсудили дальнейшие направления совместной работы.