ГлавнаяНовостиСтуденты-магистранты Филиала ОмГПУ в г. Таре - участники семинара «Методология научно-исследовательской работы» в рамках Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+»

29.10.2021

29 октября в рамках Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» был проведен семинар «Методология научно-исследовательской работы».

Основной целью научно-исследовательской работы магистранта является развитие способности самостоятельного осуществления научно-исследовательской деятельности, связанной с решением профессиональных задач в современных условиях, формирование научно-исследовательских умений и профессиональных компетенций, а также опыта самостоятельной научно-исследовательской деятельности.

Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры педагогики и развития образования к.п.н., доцент О.В. Бажук, к.п.н., доцент Л.П. Берестовская, к.п.н., доцент кафедры Демидович Е.А., ст. преподаватель Мерецкая Т.В.

Студенты 1-2 курса факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании, направленность «Педагогическое образование», профиль «Управление образовательным процессом» приняли участие в обсуждении методологического аппарата, представленных на данном этапе исследования магистерских диссертаций.

В ходе семинара были решены основные задачи:

- ознакомление магистрантов с актуальными проблемами образования;

- помощь в корректировке индивидуальных планов научно-исследовательской работы магистрантов;

- проведение консультационной работы, позволяющей более глубоко представить направление диссертационного исследования;

- формирование у студентов умения вести научную дискуссию, обобщать и представлять результаты исследования в виде выступления с презентационным материалом;

- обеспечение непосредственной связи научно-исследовательской работы с видами профессиональной деятельности, к которым готовится будущий магистр (педагогическая, научно-исследовательская, проектная, методическая, управленческая, культурно-просветительская).

«Материал, который был рассмотрен в рамках семинара, очень полезен, интересен и необходим мне в дальнейшей работе. Я значительно расширила свои знания в области написания научно – исследовательской работы и постараюсь успешно применить их на практике. Хотелось бы отметить главный (для меня) плюс семинара - это упор на практику, а не на теорию», - прокомментировала студентка первого курса факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании Доронина Оксана.

«Целью практики НИР является подготовка магистров к самостоятельной научно-исследовательской деятельности, основным результатом которой является написание и успешная «защита» диплома, а также проведение научных исследований. Поэтому, я считаю, что такие семинары на данном этапе очень актуальны», - отметила студентка второго курса факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании Чернова Марина.