ГлавнаяНовостиСтуденты Филиала ОмГПУ в г. Таре вошли в состав жюри I Фестиваля социальных театров

20.10.2021

С 8 по 10 октября в работе жюри Фестиваля приняли участие студентки 3 курса направленности (профиля) «Право и История» Валентина Мадеева и Алёна Сидоркина и студент 2 курса направленности (профиля) «Иностранный язык (английский язык) и «Иностранный язык (немецкий язык)» Максим Меньшиков факультета филологии, истории и права Филиала ОмГПУ в г. Таре

Работы, представленные на Фестиваль, были разнообразны по тематике и способу подачи. Всего в показе приняли участие 8 детских коллективов школ, интернатов, детских домов и специальных учебно-воспитательных учреждений.

В ходе работы по оценке спектаклей наши студенты познакомились с приглашенными гостями фестиваля – режиссёром, педагогом РГИСИ, художественным руководителем «Плохого театра» г. Санкт-Петербурга Дмитрием Крестьянкиным, и руководителем Международного проекта «Театр без границ», актрисой Еленой Шифферс.

«Тематика спектаклей была разнообразной, позволившей обсудить темы первой любви, взаимоотношений «отцов и детей», коллективизма и дружбы поколений. На мой взгляд, нельзя выделить какой-либо спектакль из всех, потому что все работы были достойными. Видно, что с детьми на протяжении долгого времени велась работа по подготовке к выступлениям. Было почётно войти в состав жюри такого масштабного проекта, потом что социальные темы, затронутые в спектаклях, актуальны, как никогда. Особую благодарность хотелось бы выразить нашим «коллегам» Крестьянкину Дмитрию и Шифферс Елене за помощь и поддержку в такой непростой работе, а также Северному драматическому театру им. М.А. Ульянова и лично Неупокоеву Анджею Анатольевичу за приглашение принять участие в Фестивале», – делится своими впечатлениями студентка 3 курса Валентина Мадеева.

Студентка направленности (профиля) «Право и История» Сидоркина Алёна, отмечая, что этот опыт работы в качестве члена жюри для нее был первым, отмечает: «Мне было интересно, как же всё происходит на подобных конкурсах изнутри. И знаете, я ни капельки не пожалела о том, что оказалась на Фестивале, ведь театральное искусство обогащает нашу жизнь новыми идеями, дарит чувство осознанности, воспитывает эстетический вкус. Во время работы я испытала потрясение от высокого уровня мастерства детей из детских домов и адаптивных школ. Была поражена тем, насколько профессионально дети могут вжиться в роль. Многие из тарских ребят мне были знакомы ещё до Фестиваля, но во время показов спектаклей  я открыла их с новой стороны. От себя хочется пожелать всем театральным коллективам новых и ярких премьер, удачных постановок и восторженных оваций! Я была рада стать частью культурной жизни нашего города!».

Меньшиков Максим делает вывод: «Социальные постановки играют огромную роль в воспитании и социализации. Даже когда они не дают ответа на главный вопрос, мы можем посмотреть на ситуацию со стороны».

Мы рады, что наши студенты были удостоены такой чести – выступить с оценкой работ театральных коллективов!