ГлавнаяНовостиРепортажиСтуденты филиала ОмГПУ в г. Таре – участники молодёжной дискуссионной площадки

Студенты филиала ОмГПУ в г. Таре – участники молодёжной дискуссионной площадки

13.11.2023

10 ноября 2023 года студенты 4 курса профилей «Русский язык и Литература» и «Право и История» посетили Центр культурного развития «Ульянов», где приняли участие в дискуссии «Мир в диалоге». Ребятам удалось обсудить вопросы межнациональных отношений: поиск общих ценностей и создание комфортной этнокультурной среды.

Дискуссия, которая развернулась на фоне прошедшего Дня народного единства, оказалась очень оживлённой, а вопросы, разбираемые там – актуальными. Студенты высказывались на самые разные темы – конфликты конфессий в светском государстве, преодоление стереотипного мышления о других национальностях, единство наций перед лицом страха и многое другое.

«Это мероприятие было очень познавательным и интересным. Мы обсудили насущные вопросы, о которых я не раз задумывалась в своей жизни. Далее нами был просмотрен видеофрагмент, в котором рассказывалось о конфликте между людьми разных национальностей и религий. После мы разделились на пары и попытались найти причины их конфликта и агрессии в сторону друг друга. На такие темы важно разговаривать, потому что мы живем в многонациональной стране и каждый день взаимодействуем с людьми разных культур. Важно уважать и понимать друг друга!» - отмечает студентка 4 курса профиля «Русский язык и Литература» Анастасия Бортвина.

Кафедра гуманитарных дисциплин и правоведения