ГлавнаяНовостиСтуденты Филиала ОмГПУ в г. Таре приняли участие во II Международном конкурсе-лаборатории «Своя территория»

14.10.2021

С 8 по 10 октября в Северном драматическом театре прошёл II Международный конкурс-лаборатория современной драматургии в рамках проекта «Культурно-образовательная среда «Своя территория».

Для участия в данном конкурсе в качестве членов жюри были приглашены студентка факультета филологии, истории и права Екатерина Елисеева, студентка факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании Екатерина Тетерина под руководством заведующего кафедрой психологии и специального (дефектологического) образования Любовь Геннадьевны Пузеп.

Тема конкурса – лаборатории – пьесы о подростках и для подростков на социальные темы, которые отражают жизнь молодых людей в современном обществе, возникающие проблемы и возможные пути их решения, преодоление трудных жизненных ситуаций, толерантное отношение друг к другу, людям с ограниченными возможностями здоровья, взаимоотношения со старшим поколением, лицами других национальностей, о взаимопомощи, противостоянии вредным, угрожающим жизни привычкам.

В рамках лаборатории были показаны эскизы по пьесам Е.Щетининой «Свинья в стене», И. Витренко «Рома, правда и подкасты», А. Иванова «Это все она», Н. Блок «Фото топлес», а также читки пьесы Е. Юсуповой «Теплые трубы, серый кот», монопьесы Е. Гуземы «Мальчик мой», Н. Назирова «Вивальди дал свободу».

Ребята совместно со взрослыми просмотрели и обсудили спектакли «Враг народа», «Песнь Аджимушкая», «Море. Звезды. Олеандр».

«После просмотра пьесы проходили обсуждения, в которых мы принимали активное участие. Это очень интересно, полезно. Взрослым не безразличны проблемы подростков, которые им приходится преодолевать на протяжении данного возраста» - прокомментировала студентка факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании Екатерина Тетерина.

На закрытии II Международного конкурса-лаборатории современной драматургии «Своя территория» были подведены итоги.

Специальный приз жюри подростков «За глубину понимания подростковой аудитории» был присуждён эскизу «Свинья в стене» по пьесе Елены Щетининой, режиссер Константин Рехтин.

Специального приза жюри психологов «За лучший интерактивный формат социальной профилактики молодежи» был удостоен Дмитрий Крестьянкин, режиссер (Санкт-Петербург).

Данное мероприятие оставило массу радостных впечатлений и эмоций у зрителей разных поколений!