ГлавнаяНовостиСтудентки Филиала ОмГПУ в г.Таре стали участниками молодёжной акции «Один рабочий день в народном костюме»

20.10.2021

15 октября Филиал ОмГПУ в г.Таре присоединился к молодежной акции «Один рабочий день в народном костюме», который проводился ОНК «Дом дружбы» в рамках проекта «Фестиваль национальных культур «Мы единством и дружбой народов сильны» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации.

Целью проведения данной акции является формирование у молодёжи этнокультурных знаний о народах, проживающих на территории Тарского Прииртышья, доброжелательных отношений к людям других национальностей и религиозных убеждений, умение подчеркнуть своеобразие национальных культур разных народов, важность сохранения традиций, а также красоту и уникальность народного костюма.

От Филиала ОмГПУ в г.Таре приняли участие студенты факультета филологии, истории и права:

1 курс, направленность «Иностранный язык (английский язык) и Иностранный язык (немецкий язык)» Трусенко Мария и Свирина Ксения,

4 курс, направленность «Русский язык и Литература» Канеп Анна и Кузьмина Анна.

Участники  акции выбирали костюмы по своему усмотрению. Трусенко Мария и Свирина Ксения переоделись в немецкие национальные костюмы, Канет Анна в костюм украинской девушки, а Кузьмина Анна в русский народный костюм.

По словам одной из участниц акции «Один рабочий день в народном костюме» студентки факультета филологии, истории и права Трусенко Марии: « Такие акции очень положительно отражаются, на мой взгляд, на отношении людей к традициям предков, напоминают людям, что родные традиции полезны, так как содержат в себе кладезь знаний, нужных в жизни. Мой дедушка живёт в Германии, и мне было очень интересно хотя бы на один день погрузиться в традиции этой страны. Это погружение - путешествие в историю, другая модель поведения, которая заложена в самом костюме. И это можно почувствовать, только когда вы его оденете».

На вопрос "После участия в данном мероприятии у вас не появилось желание каждый день так ходить?" студентка факультета филологии, истории и права Свирина Ксения ответила: "У меня даже появилось желание не снимать костюм совсем, я чувствовала себя в нём, как сказочный персонаж. В этих костюмах мы шли по улице и на нас, конечно же, обращали внимание. Было очень весело, получили массу положительных эмоций!".

В итоге, студентам нужно было прожить один привычный день в непривычной для современного человека одежде, чтобы более глубоко понять особенности традиционного быта, уклада и обычаев народов Тарского Прииртышья, почувствовать на себе, какие ключи даёт традиционная культура для мудрой и правильной  жизни.