ГлавнаяНовостиРепортажиСтудентка Филиала ОмГПУ в г.Таре стала призером Всероссийского конкурса перевода

24.10.2023

23 октября были подведены итоги IV Всероссийского конкурса перевода, посвященного Международному дню перевода, который проводился факультетом иностранных языков при поддержке Ассоциации преподавателей перевода и Марийского регионального отделения Союза переводчиков России.

Студентка второго курса профиля «Иностранный язык (английский язык) и Иностранный язык (немецкий язык)» Краснопёрова Полина представляла на конкурсе Филиал ОмГПУ в г. Таре и заняла второе место. Конкурс был посвящен Году педагога и наставника, а текст представлял собой авторские размышления о сущности и сложностях педагогической деятельности.

«Текст, безусловно, был сложный и вызвал немало трудностей при переводе. Тяжело давался поиск эквивалентов для устойчивых выражений. Но работать с внутренним содержанием текста увлекательно. Этот процесс дарит опыт открытий, который строится на знаниях, полученных в нашем вузе. Я с удовольствием буду и дальше принимать участие в конкурсах профессионального мастерства!» - делится впечатлениями Полина.

«Задача конкурсанта – не просто донести общий смысл, а передать экспрессивные, эмоционально-оценочные оттенки слов. Порой приходится переделывать даже числовые значения, потому что они не совпадают со сложившимся образом в русском языке. Мы всегда тщательно выполняем и потом несколько раз проверяем перевод, учитывая тонкости языка-реципиента. Именно поэтому наши студенты ежегодно занимают призовые места во всероссийских и международных конкурсах перевода», - отмечает руководитель, к.п.н., доцент кафедры русского и иностранных языков Ю.А. Терещенко.