ГлавнаяНовостиСтудентка Филиала ОмГПУ в г.Таре победитель Международного студенческого конкурса художественного перевода

19.11.2021

С 13 сентября по 14 ноября 2021 года в Горловском институте иностранных языков прошёл VI Международный студенческий конкурс художественного перевода «Через тернии к звёздам», посвящённый Году русской культуры в Донецкой Народной Республике, который собрал более 300 участников из 5 стран мира: Луганской Народной Республики, Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Узбекистан и Донецкой Народной Республики.

Традиционно, как и в прошлые годы, формат проведения Конкурса предусматривал испытания в области письменного перевода художественной прозы и поэзии (на выбор) с английского, немецкого, французского и испанского языков на русский язык.

От Филиала ОмГПУ в г.Таре под руководством к.п.н., доцента Ю.А. Терещенко и А.А. Долговой старшего преподавателя кафедры педагогики и развития образования было подготовлено 15 работ. Попытать свои силы решили студенты не только профилей, связанных с изучением иностранных языков, но и обучающиеся других направленностей.

Жюри Конкурса отмечает высокий уровень подготовки будущих переводчиков. Некоторые конкурсанты справились успешно с двумя номинациями, многие пробовали свои силы в переводе с двух и более языков.

По итогам Конкурса определены победители в номинациях «Проза» и «Поэзия» отдельно по каждому языку и в номинации немецкий язык «Поэзия» 3 место заняла Зайцева Виолетта Витальевна (рук. Долгова А.А.).

«Я принимаю участие в данном конкурсе уже второй раз, подготовка художественного перевода требует больших усилий. Я занималась переводом стихотворения «Ода Санкт-Петербургу» П.Р. Уля с немецкого языка на русский. Учитывая, что немецкий язык я начала изучать только в университете, победа в конкурсе для меня стала приятной неожиданностью. Сейчас я понимаю, что все наши усилия себя оправдывают! Обязательно буду принимать участие в подобных конкурсах и в дальнейшем!» - делится впечатлениями Виолетта.