ГлавнаяНовостиРепортажиСтудентка Филиала ОмГПУ в г. Таре приняла участие в Федеральном конкурсе социальных проектов «Ты нужен людям!»

26.05.2017

«Ты нужен людям» - это уникальный всероссийский проект, направленный на решение социальных проблем путем объединения студенческих команд, опыта и знания некоммерческих организаций и возможности бизнес-партнеров.

Целью конкурса является формирование на федеральном уровне системы инициирования и реализации студенческих социальных проектов для развития социокультурной среды, способствующей всестороннему развитию молодежи.

Конкурс представляет собой механизм стимулирования творчества студентов в сфере социального проектирования, а также развития у студентов навыков проектной деятельности, которые могут быть успешно использованы в будущей социальной и профессиональной деятельности.

Полуфинал, на который была приглашена студентка нашего университета прошел с 19 по 21 мая 2017 года в УСОЦ «Ягодное» г. Санкт-Петербург. 90 лучших проектов были представлены студентами со всей России.

Для конкурсантов программа лагеря началась с игры «Хозяин знаний», в рамках которой участники конкурса отгадывали зашифрованные книги, картины, музыку, логотипы и принимали участие в викторине. Также в первый день ребята участвовали в деловой игре «Партнёры», которая позволила погрузиться в среду максимально приближенную к реальному рынку, где при помощи экспертов, участники учились находить и привлекать различных партнёров для конкретных целей в свои проекты, а также формировать корректные партнёрские предложения.

Во второй день конкурсной программы участникам предоставили уникальную возможность пообщаться с экспертами для того, чтобы внести поправки и совершенствовать свои проекты. После консультационного часа экспертов началась презентация проектов по направлениям. Советы экспертов, волнение участников, вопросы слушателей сделали защиту проектов интересной и продуктивной.

Во второй половине дня конкурсанты приняли участие в дебатах о социальных проблемах. Участники Camp'а должны были отстоять две противоположные точки зрения в таких вопросах, как: должно ли государство регулировать добровольческую деятельность и актуально ли социальное предпринимательство в некоммерческом секторе.

В последний день конкурсанты приняли участие в деловой игре «Город», во время которой они научились справляться с различными сложными ситуациями, возникающими при реализации проекта, а также находить интересные варианты сотрудничества с проектами, которые отличаются по своей социальной направленности.

По окончании Федерального конкурса социальных проектов всем участникам были вручены сертификаты участников о прохождении образовательной программы и рекомендательные письма для получения государственной поддержки, в том числе грантовой, в рамках всероссийских, межрегиональных и региональных молодёжных конкурсов.