ГлавнаяНовостиРепортажиСтудент Филиала ОмГПУ в г. Таре стал лауреатом конкурса чтецов «Хранители памяти», посвящённого 80-летию депортации российских (советских) немцев

08.04.2021

Конкурс чтецов, посвящённый 80-летию депортации российских (советских) немцев «Хранители памяти», прошёл в марте 2021 года в ОНК «Дом Дружбы» г. Тары. Конкурс посвящён страшной дате в истории нашей страны, когда в начале Великой Отечественной войны советские немцы были обвинены в пособничестве фашистской Германии. С сентября 1941-го по январь 1942-го лица немецкой национальности поголовно были депортированы из европейской части страны в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию.

Конкурс проходил в двух номинациях: «Декламация стихов на немецком языке», «Декламация стихов на русском языке». В них приняли участие школьники, студенты средне-специальных и высших учебных заведений, в том числе и студенты Филиала ОмГПУ в г.Таре.

Черепанов Руслан Алексеевич, студент 1 курса Филиала ОмГПУ в г.Таре стал лауреатом конкурса. «Когда мне предложили принять участие в конкурсе чтецов, посвящённому 80-летию депортации российских (советских) немцев, я, не раздумывая, согласился. Для меня, как для будущего учителя истории, интересна проблема депортации российских немцев. Переселение стало трагическим этапом в истории российских немцев и оказало большое влияние на существование немецкой этносоциальной системы в России. Из-за депортации появилось много разъединенных семей и сломанных судеб. Это повлекло за собой проблему утраты национальной немецкой культуры. Помимо исторических данных, благодаря этому конкурсу, я познакомился и с художественной литературой, посвященной данной проблеме» - делится впечатлениями об участии в конкурсе Черепанов Руслан.