ГлавнаяНовостиРепортажиСотрудники и студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре приняли участие в работе IV Форума «Омская область – территория, свободная от экстремизма (терроризма)»

03.04.2023

В период с 29 марта по 31 марта 2023 года Министерством образования Омской области при содействии органов исполнительной власти Омской области, Общественной палаты Омской области, образовательных и культурных организаций был проведен IV Форум «Омская область – территория, свободная от экстремизма (терроризма)». Данный Форум был организован с целью обмена опытом и выявления ключевых проблем, возникающих при организации профилактической работы с лицами, наиболее подверженными воздействию идеологии экстремизма и терроризма.

Филиал ОмГПУ в г. Таре на Форуме представили: декан факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании Дербенева Галина Викторовна, заведующий кафедрой психологии и специального (дефектологического) образования Пузеп Любовь Геннадьевна и начальник отдела воспитательной работы Тимофеева Яна Оганесовна. Коллеги приняли участие в Пленарном заседании и в работе мастер-классов «Роль педагога и наставника как субъекта профилактики делинквентного поведения подростков» и «Искусство понимать друг друга».

«Работа Форума была посвящена довольно актуальной проблеме. На пленарном заседании были рассмотрены проблемы лжеминирования, профилактики правонарушений на базе образовательных организаций, экстремизма и терроризма как угрозы общественной безопасности. Активное обсуждение всех присутствующих, получил вопрос воспитания патриотизма как способа формирования общероссийской идентичности и противодействия экстремизму (терроризму). На тематических площадках мы обсудили первостепенные задачи профилактики делинквентного поведения среди подрастающего поколения и особенности воспитания социально направленной личности», - отметила Г.В. Дербенева.

30 марта студенты филиала приняли участие в работе интерактивной площадки № 5 IV форума «Омская область – территория, свободная от экстремизма (терроризма)».

Работали семь интерактивных станций. Участники разработали плакат по теме: «Омская область – территория, свободная от экстремизма (терроризма)», создали куклу-оберег, приняли участие в тренингах на сплочение, ответили на вопросы онлайн-викторины, исполнили фрагменты народных танцев.

«Мы прошли семь станций: стали участниками тренинга на сплочение, создали куклу-оберег, исполнили фрагменты народных танцев, соревновались с командами в онлайн-викторине по неформальным молодёжным объединениям, узнали, как на человека влияет «эффект толпы» и что нужно делать в местах массового скопления людей. Творческим заданием было создание плаката по теме форума, в итоге выполнения которого была организована выставка. Было очень интересно заниматься всем и следить за работой других образовательных учреждений. А самое главное-делать всё не для того, чтобы победить, а для получения знаний и опыта»,-отметила Анастасия Шрамова, студентка факультета филологии, истории и права.

«На форуме я получила массу положительных эмоций, хороший заряд энергии. Я впервые участвовала в таком мероприятии. В первые минуты охватывало волнение, но командная работа, поддержка друг друга, принесли ожидаемый результат. Организаторы форума сопровождали каждую команду на протяжении всего мероприятия, обстановка была дружелюбная. Также понравилась такая форма работы, где мы объединялись с участниками других учреждений, в процессе работы знакомились, общались и узнавали что-то новое»,-рассказала Александра Левкович, студентка факультета филологии, истории и права.

Позитивное общение, творческие идеи, интересная деятельность – всё это сопровождало участников форума!

Дирекция

Прикрепленные изображения: