ГлавнаяНовостиРепортажиСОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО ВУЗА И ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС В ФОРМАТЕ РАБОТЫ БАЗОВОЙ КАФЕДРЫ

26.09.2016

22-23 сентября 2016 года в Усть-Ишиме и Тевризе состоялись встречи заведующих кафедрами Филиала ОмГПУ в г. Таре Шахмаровой Р.Р. и Пузеп Л.Г., куратора волонтерского отряда Бажук О.В. с представителями образовательных организаций Севера Омской области в рамках совместного  проекта  «Социальное партнерство вуза и школы в условиях реализации ФГОС в формате работы базовой кафедры».

В качестве основных направлений сотрудничества были определены следующие:

- Создание «Педагогического класса», основной целью которого является актуализация процесса профессионального самоопределения учащихся за счет специальной организации их деятельности, включающей получение знаний о себе, т.е. своих способностях, умениях, интересах, ограничениях и преимуществах (самопознание), о профессии, в том числе требованиях, которые она предъявляет к человеку и их соотнесение в процессе профессиональных проб.

- Научно-методическое сопровождение образовательной деятельности, включающее комплекс взаимосвязанных целенаправленных действий, мероприятий, способствующих развитию и самоопределению учителя на протяжении всей профессиональной деятельности, направленных на оказание всесторонней помощи в решении возникающих затруднений.

Оба данных направления реализуются с целью повышения компетентности современного педагога в условиях реализации ФГОС.