ГлавнаяНовостиОбъявленияПриглашаем принять участие в общероссийской тренировке по проведению дистанционного электронного голосования

В рамках федерального проекта "Цифровое государственное управление" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" Центральная избирательная комиссия Российской Федерации совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разработали систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

ДЭГ представляет собой голосование без использования избирательного бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с применением специального программного обеспечения, установленного на программно-техническом комплексе дистанционного электронного голосования, доступ к которому избирателю предоставляется на специальном портале, размещенном в сети интернет.

Принять участие в ДЭГ имеет право гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, зарегистрированный по месту жительства на территории Российской Федерации и являющийся пользователем федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг" (ЕПГУ) с подтвержденной учетной записью.

При подаче заявления на участие в ДЭГ через ЕПГУ используется подтвержденная учетная запись пользователя ЕПГУ, данные которого сопоставлены с данными регистра избирателей, участников референдума Государственной автоматизированной системы "Выборы" (ГАС "Выборы"), и производится его упрощенная идентификация.

ДЭГ проводилось:

• 1 июля 2020 года на общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в Нижегородской области и в городе Москве;
  • 13 сентября 2020 года на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатным избирательным округам: Курская область и Ярославская область.

В целях совершенствования системы ДЭГ ЦИК России и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в апреле-мае 2021 года проводят тестовое ДЭГ во всех 85-ти субъектах Российской Федерации в рамках общероссийской тренировки по использованию ГАС "Выборы".

Тестовое ДЭГ в рамках общероссийской тренировки пройдет с 12 по 14 мая 2021 года. Заявление об участии в ДЭГ можно подать в личном кабинете ЕПГУ в период с 21 апреля по 7 мая. Голосование будет осуществляться по тренировочным данным, введенным в ГАС "Выборы" в ходе общероссийской тренировки.

Просим преподавателей и студентов университета принять участие в общероссийской тренировке по проведению ДЭГ и тем самым внести свой гражданский вклад в совершенствование системы ДЭГ и развитие возможностей ДЭГ.

Информация о порядке подачи заявления для участия в ДЭГ в рамках общероссийской тренировки находится здесь.

Ссылка на сайт с инструкциями по участию в тренировке по ДЭГ: https://vybory.gov.ru/

Избирательная комиссия Омской области