ГлавнаяНовостиПреподаватели, сотрудники и студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре – участники XII Региональной научно-практической конференции «Вагановские чтения»

15.04.2024

12 апреля 2024 года декан факультета филологии, истории и права Т.А. Ефимова, и.о. зав.кафедрой гуманитарных дисциплин и правоведения Н.А. Седельникова, директор библиотеки И.П. Христолюбова, а также студенты факультета филологии, истории и права стали участниками региональной научно-практической конференции «Вагановские чтения», посвященной основателю тарского краеведения XX в. Аркадию Викуловичу Ваганову и 430-летию г. Тары.

В рамках конференции работали различные секции: «Сибирь в контексте российской истории. Уроки прошлого. Вызовы будущего», «Актуальные проблемы сохранения историко-культурного наследия Тарского Прииртышья» и т.д. К участию были приглашены историки, краеведы, культурологи, археологи, этнографы, музейные работники, обучающиеся образовательных учреждений.

«Я считаю, что подобные мероприятия будут полезны и интересны и для ребенка, и для взрослого человека. Знать историю своей малой родины очень важно, так как это даёт возможность понять, кто мы такие, кем были наши предки. Мы научимся ценить прошлое, сможем понять настоящее и даже сможем предположить, что будет в будущем», - поделилась своими впечатлениями студентка 4 курса Екатерина Елисеева.

Выступающие продемонстрировали высокий уровень подготовки и качественный, проработанный материал, который по итогам работы секции был объединен в сборник статей.

13 апреля 2024 года в Тарской центральной районной библиотеке состоялась презентация книги Д.И. Петина «Военнопленные Первой мировой войны: межфондовый именной указатель к метрическим книгам храмов Омского региона (1914-1920 гг.)».

Проведение «Вагановских чтений» - одно из знаковых событий для Тары и Тарского района. Представители разных поколений собираются здесь с одной задачей - сохранить и передать будущим поколениям историю родного края.

Факультет филологии, истории и права

Прикрепленные изображения: