ГлавнаяНовостиПреподаватели и студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре в рамках семинара «Культура здоровья субъектов образовательных отношений» провели очередную встречу с учителями базовой школы РАО «Екатерининская СОШ»

29.10.2021

26 октября преподаватели и студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре совместно с учителями базовой школы РАО «Екатерининская СОШ» провели психолого – педагогический семинар «Культура здоровья субъектов образовательных отношений».

Программа семинара была довольно насыщенной и плотной, участниками были рассмотрены следующие вопросы: презентация опыта здоровьесберегающей деятельности БОУ «Екатерининской СОШ»; тренинг «Ресурсное обеспечение профессионального здоровья педагога» - с учителями школы в рамках стратегического проекта «Работодатель»; интеллектуальная игра «РЭМИ» - соревнования с обучающимися 8-11 классов; круговая тренировка «В гармонии с собой» - с учениками старших классов; коучинг «Выбор профессии – путь к успеху» - с обучающимися 11 класса.

Учителя школы представили опыт работы по использованию здоровьесберегающих образовательных технологий на всех этапах урочной и внеурочной деятельности.

Преподаватели Филиала (к.п.н., доцент Бажук О.В., к.пс.н., доцент Пузеп Л.Г.) для учителей БОУ «Екатерининская СОШ» организовали и провели тренинг «Ресурсное обеспечение профессионального здоровья педагогов». Основная идея тренинга заключалась в выделении факторов и ресурсов профессионального выгорания педагогов, а также возможности перевода факторов выгорания в ресурсы профессионального здоровья. Участники тренинга единогласно высказали мнение о необходимости продолжения работы в данном направлении, с целью профилактики синдрома профессионального выгорания у педагогов в образовательных организациях.

Преподаватели Филиала ОмГПУ в г.Таре ( к.п.н., и.о. заведующего кафедрой математики, информатики и профессионального обучения  Федосеева А.П. и старший преподаватель кафедры математики, информатики и профессионального обучения Янушенко А.И.) совместно со студентами 3  курса факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании, направленность (профиль) «Информатика и Математика» (Кислицына Мария, Иванова Снежана, Троицкая Оксана) и студентами 5 курса факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании, направленность (профиль) «Информатика и Математика» (Воротникова Ирина, Аношкина Мария) провели с обучающимися 8-11 классов интеллектуальную игру «РЭМИ» (робототехника, экономика, математика и информатика). В игре участвовало 3 команды. Ребята выполняли различные задания, такие как « Разминка», «Собери пословицу», «Алгоритмика», « Где логика?», « QR -  код» , «Робобиатлон» и другие. По результатам игры 1 место заняла команда « Эшелон», 2 – «Картежники» и 3 место – «Клуб юных инженеров».

«Сегодня прошло мероприятие «Интеллектуальная игра «РЭМИ», где я выступила в роли тьютера. Для меня это был первый опыт и я считаю, что справилась на «отлично». О самом мероприятии можно сказать, что оно прошло замечательно. Каждый ученик проявил свои способности, как в индивидуальном выполнении заданий, так и в совместной работе команды, несмотря на возраст участников», - поделилась впечатлениями студентка факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании Троицкая Оксана.

«Я впервые посетила данное мероприятие, было очень интересно получить опыт в общении с учениками, попробовать себя в чём-то новом. В целом всё прошло очень хорошо, я восхищена сплочённостью педагогического коллектива», - прокомментировала студентка факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании Иванова Снежана.

Старший преподаватель кафедры педагогики и развития образования Криворотов С.К. в спортивном зале с обучающимися старших классов  провёл круговую тренировка «В гармонии с собой». Педагог отметил: «Круговая тренировка является одной из организационно-методических форм применения физических упражнений. Основу ее составляет серийное повторение нескольких видов физических упражнений. Эти упражнения выполняются на специально подготовленных местах («станциях»), как правило, расположенных по кругу зала или спортивной площадки.

Упражнения подбираются так, чтобы каждая последующая серия включала в работу новую группу мышц, продолжительность их выполнения на станциях зависят от задач, решаемых в тренировочном процессе, а также возраста, пола и подготовленности занимающихся. Все ребята справились с предложенными упражнениями, чувствуется физическая подготовка!».

Преподаватель ОмГПУ в г. Таре (к.п.н., доцент, декан кафедры психологии и специального (дефектологического) образования Дербенёва Г.В.) и студентка 2 курса факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании, направленности (профиля) «Психология образования» Тетерина Екатерина провели с учащимися 11 класса коучинг по профориентации на тему: «Выбор профессии – путь к успеху». Задачами данного мероприятия является формирование у обучающихся представлений о мире профессий, о специальностях, которые можно получить в Филиале ОмГПУ в г. Таре; умения планировать собственную деятельность, составлять и эффективно реализовывать программу самоподготовки к будущей профессиональной карьере.

Семинар был  подготовлен и проведён на высоком организационном и методическом  уровне, достиг цели и поставленных задач.  В заключительной части мероприятия состоялось обсуждение и подведение итогов работы семинара. Его участники поделились своими впечатлениями и предложили продолжить проведение таких семинаров с целью распространения опыта.

Прикрепленные изображения: