ГлавнаяНовостиРепортажиПреподаватель Филиала ОмГПУ в г. Таре принял участие в I Региональном съезде психологов Омской области

26.12.2019

24 декабря в Омске состоялся I Региональный съезд психологов Омской области. К участию в съезде были приглашены педагоги-психологи образовательных организаций. Одним из участников съезда стала Пузеп Любовь Геннадьевна, заведующий кафедрой психологии и специального (дефектологического) образования Филиала ОмГПУ в г. Таре.

На пленарной части съезда обсуждались такие вопросы, как организация и содержание деятельности психологической службы на современном этапе развития системы образования Омской области; перспективы развития психологической службы региона в контексте реализации Федеральных проектов и программ; профессиональное развитие специалистов психологической службы.

В качестве основных проблемных областей были рассмотрены вопросы организации психологического сопровождения семьи, как активного и полноправного участника образовательного процесса; вопросы психологического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и группы риска в условиях образовательной организации; вопросы психологического сопровождения детей с нарушениями процесса адаптации и социализации, как наиболее уязвимых категорий детского населения, включая детей с девиантным поведением, детей, вступивших в конфликт с законом, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данные вопросы обсуждались на следующих площадках:

- приоритетные направления деятельности педагога-психолога в системе дошкольного образования;

- организация психолого-педагогического сопровождения в системе школьного образовании;

- роль психологической службы в профессиональном образовании.

В завершении дня были подведены итоги работы съезда и принята резолюция.