ГлавнаяНовостиРепортажиНаучно-исследовательская игра «Невероятные приключения «иностранцев» в России» в рамках Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+»

27.10.2023

26 октября 2023 года в рамках Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» состоялась научно-исследовательская игра для школьников 7 и 10 классов общеобразовательных организаций г.Тары. Мероприятие объединило научные усилия вуза и школы и было проведено в БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова» (учитель иностранного языка А.И. Кухарева) и БОУ «Тарская средняя общеобразовательная школа №2» (учитель иностранного языка В.Е. Плум). Ведущими игры стали студенты 4 курса профиля «Иностранный язык (английский язык) и Иностранный язык (немецкий язык)».

Научно-исследовательская игра включала работу по нескольким станциям:

1) Невероятные приключения иностранных слов в России.

2) Невероятные приключения иностранной литературы в России.

3) Невероятные приключения иностранных исследований в России.

Обучающиеся работали в группах, деятельностью которых руководили студенты.

«Дети очень активные и увлеченные! Если они испытывали затруднения в решении поставленных задач, то пытались применять смысловую догадку, логически объяснить самим себе и окружающим свой выбор на основе имеющейся информации», - описывают свои впечатления студенты - кураторы станций Моисеенко Никита и Фомина Александра.

«Невероятные приключения «иностранцев» в России» - это интерактивная научно-исследовательская игра, направленная на достижение метапредметных результатов. Её организация и проведение стало важным событием как для школьников, так и для студентов, так как была продемонстрирована форма работы в виде урока общеметодологической направленности, показывающая важность надпредметных умений и знаний из разных изучаемых областей. Мы видим по реакции обучающихся, что этот формат познавателен, поэтому в дальнейшем будем его практиковать», - объясняют преподаватели кафедры русского и иностранных языков Ю.А. Терещенко и А.А. Долгова.

Прикрепленные изображения: