ГлавнаяНовостиНа базе Технопарка универсальных педагогических компетенций Филиала ОмГПУ в г. Таре прошло занятие кружка по образовательной робототехнике «РобоМир»

30.03.2024

29 марта 2024 года темой очередного занятия кружка по образовательной робототехнике стало «Конструирование и программирование манипуляторов».\

Манипулятор (лат. manipulare — руководить, управлять с помощью рук) – сложный механизм для управления положением предметов. Манипуляторы могут перемещать, вращать, переставлять, сортировать различные предметы. Захват - неотъемлемая часть манипулятора. Главная задача захвата – надежно захватить и удерживать предмет, а также отпустить его в нужный момент времени.

На занятии студенты 3 курса профиля «Экономика и Информатика» и 1 курса профиля «Информатика и Информатика» из базовых наборов LEGO Education Mindstorms EV3 собрали и запрограммировали два вида манипуляторов. Манипуляторы состоят из моторов, позволяющих осуществлять движение в различных плоскостях и захват предмета, датчиков касания и цвета, которые необходимы для их корректной работы. Управлять манипуляторами можно как с блока управления, так и удаленно, используя приложения для смартфона, например, RemotEV3.

Кафедра математики, информатики и профессионального обучения