ГлавнаяНовостиМолодые педагоги - участники семинара-практикума «Конфликты в педагогической среде и практике» в рамках реализации стратегического проекта «Работодатель»

26.11.2021

25 ноября в рамках стратегического проекта «Работодатель» был проведен семинар-практикум «Конфликты в педагогической среде и практике». Организаторами мероприятия выступили преподаватель кафедры психологии и специального (дефектологического) образования к.пс.н., доцент Л.Г. Пузеп и преподаватель кафедры педагогики и развития образования к.п.н., доцент О.В. Бажук.

Конфликт между педагогом и ребенком, между учителем и родителями, педагогом и коллективом - большая проблема школы. Но нельзя думать, что конфликты вообще имеют только отрицательное влияние на личность и деятельность. Все дело в том, кем, когда и на сколько эффективно он разрешается. Чтобы не бояться конфликтов и обратить их себе во благо, необходимо знать некоторые закономерности их возникновения, способы разрешения и уметь анализировать свои собственные возможности в этом нелегком деле.

В ходе мероприятия педагоги приняли активное участие в обсуждении таких вопросов, как: понятие и виды конфликта, структура. Также акцент был сделан на методах развития конфликтологической компетентности педагога.

В конце семинара участники определили тематику дальнейшей работы.