ГлавнаяНовостиМинобрнауки РФ предоставляет возможность пройти кратковременные стажировки в зарубежных странах

23.06.2015

В рамках программы исходящей международной академической мобильности Министерство образовании и науки РФ предоставляет возможность гражданам России получить образовательные услуги (пройти кратковременные стажировки) в зарубежных странах, полностью или частично оплачиваемые за счёт принимающей стороны. За подробной информацией обращаться  по тел. 2-21-65 или каб. №29А.

Мексика

Швейцария

Посольство Мексики выделяет на обучение в 2015/2016 учебном году:

- 30 стипендий для российских студентов в рамках двустороннего соглашения между Мексикой и Россией.Кандидат на получение стипендии должен иметь продвинутый уровень знания испанского языка. Прежде чем направлять свои документы на получение стипендии, кандидат должен обязательно связаться с мексиканским вузом, в котором он хочет проходить обучение, и получить приглашение на обучение по образовательным программам:

• программа по обмену (бакалавриат, магистратура), по семестру, кварталу или триместру;

• проведение исследований (магистратура, аспирантура), 12 месяцев;

• специалитет (1 год), магистратура (2 года), аспирантура (3 года);

• специализация: медицина и узкая специализации для ассистентов врачей, 3 года.

- 40 мировых (международных) стипендий для иностранных граждан от Правительства Мексики (15стипендий по образовательным программам специалитета, магистратуры и аспирантуры - Школа Мексики, 25стипендий только по программе магистратуры и аспирантуры в Латиноамериканском Факультете Социальных Наук, Мексика).

Правительство Швейцарии для российских граждан на 2016/2017 учебный год следующие виды стипендий:

Исследовательские стипендии

Исследовательские стипендии в размере 1920.00 CНF (ежемесячно) присуждаются на 12 месяцев и не могут быть продлены. Кандидаты должны быть не старше 3 S лет (дата рождения после 01.01.1980) и иметь магистерскую степень (минимум).

Стипендии на обучение в аспирантуре (PhD)

Стипендии на обучение в аспирантуре Швейцарии в размере 1920.00 CНF(ежемесячно) присуждаются на 3 года. Кандидаты должны быть не старше 35 лет (дата рождения после 01.01.1980) и иметь магистерскую степень (минимум).

Постдокторские стипендии

Стипендии в размере 3500.00 CНF (ежемесячно) для проведения постдокторского исследования присуждаются на 12 месяцев с возможностью продления на 6 месяцев.

Заявки кандидатов должны быть поданы не позднее 5 лет после присуждения степени кандидата наук (PhD).

Стипендии по специальностям, связанным с искусством, для обучения в магистратуре или про ведения исследования в творческих университетах и консерваториях

Стипендии на обучение в магистратуре в Швейцарии или для проведения исследования для кандидатов творческих специальностей в размере 1920.00 СЗF.

Кандидаты должны быть не старше 35 лет (дата рождения после 01.01.1981) и иметь бакалаврскую степень (минимум).

Подробная информация на сайте

amexcid.gob.mx

eda.admin

Срок подачи документов

до 15 августа 2015 года

до 31 октября 2015 года

от Минобрнауки России: Софронова Елена Евгеньевна

тел. 8-499-237-53-57

e-mail: esofronova@mail.ru

от Посольства Швейцарии в Москве: Марина Чумак

тел.  (495) 789-87-52

email: marina.chumak@eda.admin.ch

Результаты по итогам проведения конкурса - ноябрь 2015 года.

Направление на обучение по стипендиям - январь 2016 год.

Документы кандидатов необходимо направить по адресу: Люсиновская ул., д.51, Г.Москва, 117997 (16 - Международный департамент Минобрнауки России).

Заявка должна быть подана ~ 3-х экземплярах (оригинал и две копии).

Приоритеты стипендиальной программы:

Заявки на стипендию в рамках программы сотрудничества между родным учебным заведением и выбранным в Швейцарии университетом/институтом имеют приоритет.