ГлавнаяНовостиМастер-класс «Камешки Марблс» как средство формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста»

04.04.2024

Сегодня, 4 апреля 2024 года, для воспитателей МБДОУ «Детский сад №1 г. Тары» и студентов профиля «Начальное образование и Дошкольное образование» был подготовлен и проведён мастер-класс, направленный на рассмотрение особенностей использования «Камешек Марблс» в формировании элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста.

Студентка 5 курса Ксения Зуева, в рамках своего научного исследования, под руководством к.п.н., доцента кафедры педагогики и развития образования Е.А. Демидович, познакомила участников мастер-класса с нетрадиционным приёмом «Камешки Марблс».

«Камешки Марблс» – это универсальное пособие, которое представляет собой готовые наборы стеклянных камешек разного цвета и различные задания к ними.

Использование данного приема на занятиях образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений выступает в качестве вспомогательного средства, которое побуждает активность и интерес дошкольников, создает благоприятный эмоциональный фон, что, в конечном итоге, улучшает результативность образовательного процесса.

В ходе мероприятия участники выполняли различные задания, а в заключении представили самостоятельно разработанные ситуации с использованием «камешек Марблс», направленные на формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста .

Кафедра педагогики и развития образования

Прикрепленные изображения: