ГлавнаяНовостиМасленица в Филиале ОмГПУ в г. Таре

Масленица в Филиале ОмГПУ в г. Таре

12.03.2021

Каждый год, когда зима подходит к концу, на пороге весны наступает время одного самых весёлых праздников русского народного календаря — праздника проводов зимы и встречи весны — Масленицы.

Масленица – это древний славянский праздник, сохранившийся до наших дней еще со времен языческой культуры. Изначально ее связывали с днем весеннего солнцеворота, но после принятия христианства масленицу стали праздновать на неделе, предваряющей Великий пост. Это семидневный праздник с играми, песнями, хороводами и обильным угощением. Блины – один из главных атрибутов масленицы, имели свое символическое значение: круглые, румяные и горячие, они являлись символом солнца.

И в Филиале ОмГПУ в г. Таре проводы зимы удались: 11 марта 2021 года на территории университета прошли массовые праздничные гуляния. Особенностями праздника стало вовлечение в праздник, как студентов, так и сотрудников, преподавателей ВУЗа. К организации был применен нестандартный подход: мероприятие прошло в форме квеста. Участникам (командам студентов и команде сотрудников и преподавателей) требовалось пройти семь станций, олицетворяющих количество дней в масленичной неделе, на каждой из которых участников ждали интересные задания – викторина, тир с фантами, веселые старты, песни, хороводы, кричалки и многое другое.

Заключительной седьмой станцией стало традиционная забава – перетягивание каната, где свои силы проверили юноши и девушки, и даже преподаватели.

Закончился праздник сжиганием чучела зима и угощением гостей блинами. Надеемся, что встреча Масленицы в этом году запомнится всем своей красочностью, теплотой и массовостью.