ГлавнаяНовостиРепортажиКруглый стол «Утраченные святыни Тарской епархии»

Круглый стол «Утраченные святыни Тарской епархии»

12.02.2018

8 февраля 2018 кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и правоведения Татьяна Юрьевна Березина и кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин и правоведения Наталья Александровна Седельникова стали участниками Круглого стола «Утраченные святыни Тарской епархии».

В начале мероприятия в своем приветственном слове Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий сказал о необходимости организации целенаправленной работы по сохранению и популяризации культурных ценностей на севере Омской области. Татьяна Юрьевна Березина выступила с приветственным словом участников мероприятия, осветив совместную работу Филиала ОмГПУ в г. Таре и Тарской епархии в деле духовно-нравственного ориентирования современной молодежи.

В рамках Круглого стола прозвучали доклады краеведов, специалиста Филиала Исторического архива Омской области в г. Таре, сотрудников музеев, преподавателей вузов, священнослужителей. Доклады были посвящены историям утраты религиозных ценностей в советское время и их счастливого обретения, а также публикации специальной литературы о святынях сибирской земли.

Круглый стол завершился обсуждением предложений о направлениях работы по сохранению, изучению и популяризации местночтимых святынь.