ГлавнаяНовостиРепортажиКруглый стол «Интерпретация Великой Отечественной войны в современной России»

Круглый стол «Интерпретация Великой Отечественной войны в современной России»

30.05.2020

29 мая 2020 г. на факультете филологии, истории и права Филиала ОмГПУ в г. Таре прошел Круглый стол, посвященный проблемам современной интерпретации событий Великой Отечественной войны. Организовать это мероприятие было возможно с помощью видеоконференции BIGBLUEBUTTON на Образовательном портале ОмГПУ. Круглый стол для студентов направленности (профиля) «Право и История» был проведен заведующим кафедрой гуманитарных дисциплин и правоведения Березиной Татьяной Юрьевной, доцентом кафедры Седельниковой Натальей Александровной, старшим преподавателем кафедры Поповым Евгением Викторовичем.

Мероприятие было посвящено актуальной теме, которая представляет практический интерес для студентов с точки зрения развития профессиональных и общекультурных компетенций. В рамках круглого стола обсуждались вопросы исторического сознания народа, исторической памяти россиян о войне, идеологизированности и политизированности интерпретации важнейших событий ХХ века, существования различных вариантов освещения событий Великой Отечественной войны в современной России и мире.

Все собравшиеся подчеркнули существование сегодня агрессивного потока информации, заставляющей  молодежь сомневаться в реальном подвиге наших предков, и важность формирования в этих условиях исторической памяти у молодого поколения о событиях Великой Отечественной войны.

Кафедра гуманитарных дисциплин и правоведения