ГлавнаяНовостиРепортажиКоманда Филиала ОмГПУ в г. Таре приняла участие в психолого-педагогической олимпиаде «Я – учитель! Я прикасаюсь к будущему»

02.11.2020

30 октября 2020 года студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре приняли участие в традиционной психолого-педагогической олимпиаде «Я – учитель! Я прикасаюсь к будущему», посвящённой 88-летию Омского государственного педагогического университета.

Программа олимпиады состояла из заочного и дистанционного туров, предполагающих демонстрацию студентами профессиональных компетенций при решении психолого-педагогических ситуаций и задач на основе знаний и умений по педагогике, психологии и ценностного отношения к педагогической деятельности.

Задание заочного тура олимпиады заключалось в выполнении студентами творческого задания - подготовке видео-визитки команды, связанной с темой олимпиады «Я – учитель! Я прикасаюсь к будущему».

Работа в рамках дистанционного тура была организована на образовательном портале ОмГПУ по типу хакатона (форум специалистов, в рамках которого решаются образовательные проблемы в строго отведенное время).

Командам предлагалось выполнить три задания:

1. Тест по педагогике и психологии.
  2. Работа в онлайн-кейс-студии, посвящённой проблемам современного образования «Учителя великих и знаменитых».
  3. Эссе на тему «Ученичество – тонкая музыка, и учительство – тонкая музыка» (В.В. Розанов).

«Я рада, что олимпиада состоялась, - отмечает Полина Зимина. Спасибо за тему эссе, которая направила на мысль хрупкости жизни и мира. Будем надеяться, что в следующем году мы насладимся общением с участниками других команд. Берегите себя, дорогие друзья!».

«Было одновременно волнительно и интересно из-за того, что участие в психолог-педагогической олимпиаде - это большая ответственность.
К тому же, дистанционный формат крайне непривычен. К счастью, сами задания оказались скорее интересными, чем сложными»
- отмечает Станислав Гулевич.

«Я участвую в психолого-педагогической олимпиаде уже не первый раз и каждый приносит мне очень много эмоций. На этот раз, олимпиада прошла немного в ином формате, но, несмотря на это, я получила неоценимый опыт и познакомилась с педагогическими и воспитательными средствами великих людей» - отмечает Татьяна Худорожкова.

«Участие в таком мероприятии было интересным и познавательным. Волнительным было ожидание, но, когда мероприятие началось, волнение отступило на второй план. Эмоций очень много и их невозможно описать словами. Но можно сказать точно: мы рады, что смогли поучаствовать в таком мероприятии, как психолого-педагогическая олимпиада» - отмечает Марина Бугай.

Мы признательны всем преподавателям за подготовку команды к олимпиаде, а также студентам (Зиминой П., Райн Т., Худорожковой Т., Бугай М., Гулевич С., Кибис О., Бажековой М.,  Синицкой Е., Сурдушкину И., Нечипорук Д.)  - за демонстрацию профессиональных компетенций и творчество.