ГлавнаяНовостиРепортажиИзвестный театральный и литературный критик К.А. Кокшенева прочитала лекцию в Филиале ОмГПУ в г. Таре

22.05.2017

19 мая студенты и преподаватели Филиала ОмГПУ в г. Таре получили уникальную возможность общения с известным российским литературным и театральным критиком, руководителем центра наследования русской культуры Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени академика Д.С.Лихачева («Института Наследия») Министерства культуры РФ, кандидатом искусствоведения, доктором филологических наук Капитолиной Антоновной Кокшеневой.

Капитолина Антоновна - уроженка г. Тары, закончив театроведческий факультет знаменитого ГИТИСа, она работала старшим научным сотрудником Института мировой литературы (ИМЛИ) Российской Академии наук (в Отделе русской классической литературы), заведующим отделом культуры журнала «Москва», заместителем главного редактора в журнале «СВОЙ» Никиты Михалкова.

В качестве литературного, театрального и арт-критика (несколько сот статей) выступала на страницах журналов «Москва», «Наш современник», «Российская Федерация сегодня», «ВВП», «Стратегия России», «Молодая гвардия», «Общенациональный русский журнал», «Лад» Вологодский, «Политический журнал», «Всерусский собор», «Странник», «Нескучный сад», «Сибирь», «Алтай», «Енисей», «Подъем», «Коломенский альманах», и др., а также в газетах: в интернет-газете «Столетие», «Литературная газета», «Литературная Россия», «Независимая газета», «Время», «Российский писатель», «Гудок» и др. Сотни статей размещены на крупнейших интернет-порталах Рунета. Некоторые статьи переведены на эстонский, итальянский, немецкий, арабский языки.

Лекция «Революция низких смыслов», посвященная современной русской прозе и репертуару российских театров, стала анализом конкретных произведений и театральных постановок конца ХХ века, а также размышлением на серьезные онтологические проблемы развития русской культуры. Эти размышления включали и религиозную оценку новой литературы и драматургии. Капитолина Антоновна обратила особое внимание на гендерный аспект и образ женщины в современных театральных постановках.

Лекция была проведена в рамках Дней славянской письменности и культуры и позволила участникам мероприятия по-новому взглянуть на современную литературу и театр.

Кафедра гуманитарных дисциплин и правоведения