ГлавнаяНовости Итоги XXVIII муниципальной научно-практической конференции школьников

Итоги XXVIII муниципальной научно-практической конференции школьников

28.03.2023

23 марта 2023 года на базе Филиала ОмГПУ в г. Таре прошла XXVIII Муниципальная научно-практическая конференция школьников, организатором которой является Комитет по образованию Администрации Тарского муниципального района Омской области.

Цель конференции — выявление, поддержка и развитие детей и учащейся молодежи, проявляющих склонность к углубленному изучению наук, ведущих активную учебно-исследовательскую работу, а также привлечение педагогической и научной общественности Тарского района к работе с одаренными детьми, поиск и разработка инновационных образовательных технологий.

В работе конференции приняли участие 63 школьника общеобразовательных школ г. Тары и Тарского района. В состав жюри вошли преподаватели Филиала ОмГПУ в г. Таре, члены Комитета по образованию Администрации Тарского муниципального района Омской области, учителя и педагоги-психологи школ. На конференции работало 6 секций: Естествознание; Информатика и программирование; Психология; Математика и физика; Обществознание; Филология.

В работе секции «Естествознание» приняло участие 10 школьников. Наибольший интерес вызвали работы Руденко Ирины «Использование современных ЭМ-технологий в быту», Майбуровой Натальи «Определение качества меда в г.Таре, купленного в супермаркетах и у местных пчеловодов», Киселевой Вероники «Сравнительный анализ зубной системы некоторых отрядов млекопитающих», Руди Анастасии «Пагубное влияние электронных сигарет на здоровье подростка», Имяминовой Камиллы «Почему семена в плодах не прорастают?», Новиковой Марии «Польза яблочного сока», Власовой Алисы «Выявление зависимости роста ребенка от роста родителей». Все представленные доклады имеют логически завершенный характер и раскрывают различные аспекты изучения тем естественнонаучной направленности.

На секции «Информатика и программирование» было заслушано 8 докладов на разнообразные и на сегодняшний день актуальные темы: «Где живет Q-код?», «Популяризация спидкубинга среди школьников», «Динамическая геометрия в программе GeoGebra», «Киберпреступность», «Мини-музей электроники». Лучшей научно-исследовательской работой признан проект Порошина Станислава «Создание компьютерной игры средствами конструктора игр Construct 2».

На секции «Психология» прозвучало 11 докладов. Наибольший интерес вызвали работы на такие темы, как:  «Особенности репрезентативных систем учащихся 9 классов», «Эмоциональный интеллект как фактор успешной социализации школьников», «Причины возникновения стрессов и их влияние на жизнь учащихся», «Исследование причин возникновения конфликтов между учителем и учеником», «Влияние музыки на эмоциональное состояние подростка», «Девиантное поведение подростков», «Конфликты в школьной среде». Большинство представленных учебно-исследовательских проектов школьников были направлены на исследование эмоциональной сферы личности.

В работе секции «Обществознание» приняло участие 10 человек. Тематика докладов была довольно разнообразной и интересной: «Женщина в политике», «Наш прадедушка - герой», «Корнями дерево сильно (о педагогической династии моей семьи)», «Историческая грамотность молодежи в провинциальном городе», «Информированность девятиклассников о современных политических партиях РФ», «Мой прадед - участник Великой Отечественной Войны», «События, которые потрясли мир», «Нужна ли школьная форма?», «Молодежные субкультуры города Тары», «Наши конституционные обязанности». По результатам работы жюри определило  лауреатов.

На секции «Филология» были представлены 14 докладов. Тематика работ была очень разнообразна. Школьников интересовали образ учителя в русской литературе 20 века и глазами современного ученика, а также  образ врача-спасателя в творчестве Тарских писателей. Несколько работ было посвящено изучению английского языка.  Большинство представленных учебно-исследовательских проектов были направлены на изучение особенностей речи современных школьников.

В работе секции «Математика и физика» приняло участие 10 человек. Жюри определило лауреатов конкурса и для участия в областной научно-практической конференции рекомендованы работы следующих участников:

1. место – Корнев Федор «Гироскоп»;
  2. место – Браун Владислав «Необыкновенные свойства обыкновенной воды»;
  3. место – Кокарев Мирослав «Математический портрет класса в диаграммах»;
  4. место – Муралеева Аделия «Изучение родного края при составлении математических задач»;
  5. место –Сатышев Рашид «Исследование шумового загрязнения в нашей школе»;
  6. место - Киселев Антон «Камера-обскура».

По итогам работы каждой секции были определены наиболее интересные и актуальные работы школьников, которые получили дипломы лауреатов XXVIII муниципальной научно-практической конференции, всем участникам вручили сертификаты за участие.

Желаем участникам научно-практической конференции реализации всех начинаний и новых идей!

Дирекция