ГлавнаяНовостиРепортажиФинансовая деловая игра ЭконоMIX объединяет студентов филиала

Финансовая деловая игра ЭконоMIX объединяет студентов филиала

17.10.2019

В связи со стремительным развитием экономической инфраструктуры общества, на сегодняшний день современному человеку необходимо обладать должными компетенциями в сфере финансовой грамотности. Практически ежедневно человек сталкивается с финансами и подчас не знает или не понимает, как ими правильно пользоваться. Поэтому финансовая грамотность является важнейшим фактором жизненного благополучия и успеха человека.

Филиал ОмГПУ в г. Таре также заинтересован в повышении уровня финансовой грамотности своих студентов. В связи с этим 10 октября студенты 4 курса очной формы обучения под руководством доцента кафедры математики, информатики и профессионального обучения Л.А. Филоненко провели финансовую деловую игру «ЭконоMIX» для студентов 3 курса всех профилей обучения. Организаторы мероприятия заранее определили 5 капитанов, которые набрали свои команды. При этом в каждой команде выступали студенты разных профилей.

Первым испытанием стало домашнее задание – придумать название, девиз, отличительные знаки команды и снять видео-визитку. Каждая из команд достойно представила свои креативные работы, в которых помимо презентации образа команды раскрывалась финансовая тематика деловой игры. Для активизации мыслительной деятельности участников была организована «Разминка», состоящая из 10 финансовых утверждений, с которыми команды должны были либо согласиться, либо нет.

Далее работа команд была построена с помощью индивидуальных маршрутов, которые включали в себя перечень различных станций, а ведущие станций - герои сказок и мультфильмов – предлагали пройти финансовые испытания. Так, на станции «В гостях у Знайки», командам нужно было сначала сопоставить финансовые советы Знайки с экономическими задачами, а затем предоставить их решение. Организаторы станции «Поле чудес» предлагали командам собрать денежное дерево, монеты которого были спрятаны в аудитории. Станция «Кощеево царство» встречала участников заданиями в трех локациях: отыскать монеты, которые Кощей спрятал в своем тайнике, с завязанными глазами определить номинал монет и сосчитать их количество. На станции «Следствие ведут...» командам предлагалось разоблачить фальшивомонетчиков и найти ошибки на купюрах 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Быстрее всего команды справлялись с ошибками на купюрах номиналом 50 и 5000 рублей. Станция «Золотой ключик» предлагала участникам перевести полученную от Мальвины иностранную валюту в рубли, а затем обменять их в банке у Лисы Алисы. Секрет данной станции заключался в том, чтобы не позволить Лисе обсчитать себя: участники должны были догадаться пересчитать деньги у кассы. Последним испытанием стал конкурс капитанов, которым предлагалось ответить на 5 вопросов, связанных с экономикой и финансами. В конце мероприятия в фойе 1 этажа участниками «ЭконоMIX» был организован танцевальный флешмоб, которому ребята учились на станции «Бременские танцоры» вместе с участниками танцевальной группы RITMIX.

По итогам мероприятия конкурсным жюри были подведены итоги:

5-е место – команда под руководством Марии Пустынниковой,

4-е место – команда во главе с Ольгой Кибис,

3-е место – команда,  капитаном которой выступила  Марина Бажекова,

2-е место – команда Кристины Васильевой,

1-е место – команда Ивана Ефименко.

Команды были награждены дипломами и сладкими призами. Также благодарственные письма были вручены студентам 4 курса, принявшим активное участие в разработке и проведении деловой игры. Все участники отметили высокий уровень организации и интересный формат мероприятия, в ходе которого они получили незабываемые эмоции и пополнили запас своих знаний в сфере финансовой грамотности.

Организаторы «ЭконоMIX»