ГлавнаяНовостиРепортажиДоклад студентки Филиала ОмГПУ в г. Таре получил призовое место на Областной конференции

09.11.2018

Студентка 2 курса направленности (профиля) «Русский язык и Литература» Филиала ОмГПУ в г. Таре Марина Бажекова заняла III место на секции «Культура Омской области» XXIII областной молодежной научной краеведческой конференции «Омское Прииртышье: природа, истории, культура», посвященной 100-летию событий Гражданской войны в России и 140-летию Омского государственного историко-краеведческого музея.

На конференции, прошедшей в г. Омске 6 ноября 2018 года, было заявлено более 80 докладчиков из г. Омска и 13 районов Омской области. Основными направлениями конференции стали следующие: «История Омского Прииртышья», «Культура Омской области», «Природа и экология Омской области».

Секция «Культура Омской области» была представлена 29 докладами, среди которых 2 доклада были заявлены от Филиала ОмГПУ в г. Таре. На эту секцию направлен также доклад студентки 2 курса направленности (профиля) «Право и История» Пустынниковой Марии Игоревны, посвященный творчеству омского художника А.А. Шакенова, «Живущий в двух культурах» (руководитель – кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин и правоведения Седельникова Наталья Александровна). Доклад был представлен как стендовый.

Доклад Бажековой Марины Альбертовны «Ландшафт старого города в работах тарского художника Николая Кальницкого» посвящен творчеству члена Союза художников России Николая Дмитриева Кальницкого, которому в 2018 году исполнилось бы 55 лет. Руководитель студентки, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и правоведения Филиала ОмГПУ в г. Таре Татьяна Юрьевна Березина, увидев заинтересованность студентки творчеством тарского художника, предложила Марине обратиться к изучению онтологического пространства его работ.

«Я давно знакома с творчеством Николая Дмитриевича Кальницкого. Знаю, что достигнув вершин мастерства и став членом Союза художников России, уже в последние годы творчества Николай Дмитриевич свои знания и опыт передавал молодому поколению, студентам Филиала ОмГПУ в г. Таре, обучающимся по профилю «Художественное образование». Рада, что границы малого города не стали для этого художника причиной застоя. По моему мнению, его творчество стало феноменом отечественной культуры, так как его картины располагают к тому, чтобы и думать, и говорить, пребывая в состоянии диалога с каждым отдельным произведением. Конечно, для зрителя его сюжеты не являются сложными, но пространство на картинах все же уникально и наделено определенной семантикой, о которой я и постаралась рассказать в своем докладе. Хочу, чтобы мой доклад был посильной лептой в сохранении памяти о нашем талантливом земляке», – комментирует Марина Бажекова.

Поздравляем Марину с заслуженной победой!