ГлавнаяНовостиРепортажиАрхеологическая практика- это интересно и увлекательно!

Археологическая практика- это интересно и увлекательно!

15.07.2019

Студенты 1 курса направленности (профиля) «Право и История» факультета филологии, истории и права Филиала ОмГПУ в г. Таре в рамках практики по получению первичных профессиональных умений и навыков с 24 июня по 7 июля 2019 года участвовали в археологических раскопках, проводимых не первый год в г. Таре. Археологическую экспедицию возглавлял заведующий сектором археологии Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН, кандидат исторических наук Сергей Филиппович Татауров, которого наши студенты уже знают по выступлениям на Региональной научно-практической конференции «Вагановские чтения». Со стороны нашего вуза руководителем практики являлся кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин и правоведения Наталья Александровна Седельникова.

Раскопки велись в острожной части города (в районе Полковой канцелярии, учрежденной Павлом I в конце XVIII века), где студентам удалось зафиксировать находки монет, датируемых XIX веком. Во время работы найдено 2 топора и маленькое колечко, представляющие научный интерес для характеристики эпохи конца XIX века.

Археологическая практика позволила студентам опробовать методы археологических исследований, получить навыки ведения полевого дневника. Эта совместная работа еще более сплотила студенческую группу, позволила ребятам познакомиться с новыми интересными людьми, известными учеными в области археологии, а также получить массу положительных эмоций от общего интересного дела. Для наших студентов дни практики стали удивительными и незабываемыми!

Кафедра гуманитарных дисциплин и правоведения